Высший совет правосудия "зарубил" закон об антикоррупционных судах, на которых настаивает ЕС

Пятница, 10 марта 2017, 12:27

Высший совет правосудия считает проект закона Украины "Об антикоррупционных судах" неконституционным, а его принятия парламентом – нецелесообразным.

На заседании 9 марта Высший совет правосудия утвердил соответствующий консультативный вывод, который направит Верховной раде, сообщает "Украинская правда".

Законопроект №6011 инициировали народные депутаты Егор Соболев, Оксана Сыроед, Иван Крулько, Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук.

Высший совет правосудия предоставляет обязательные к рассмотрению консультативные заключения относительно законопроектов по вопросам создания, реорганизации или ликвидации судов, судоустройства и статуса судей, обобщает предложения судов, органов и учреждений системы правосудия в отношении законодательства относительно их статуса и функционирования.

Докладчик ВСП Вадим Беляневич сообщил, что законопроект "Об антикоррупционных судах" разработала рабочая группа:

"Предоставили выводы: Высшая квалификационная комиссия судей Украины – в части, касающейся процедур отбора судей, Государственная судебная администрация Украины – в отношении материально-технического обеспечения работы суда, Совет судей Украины – в отношении вопросов, связанных с судейским самоуправлением. Результатом этой совместной работы стал проект заключения, в котором отражены все предложения и замечания, поступившие к законопроекту".

Напомним, 7 марта посол ЕС Хюг Мингарелли заявил о необходимости создания специализированных антикоррупционных судов.

В сентябре прошлого года, в ЕС заявили, что в Украине должны поскорее начаться процессы по созданию антикоррупционных судов, которые сейчас являются важным недостающим элементом общей антикоррупционной реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.