Украина и ЕС подписали соглашение по антикоррупции на более 16 млн евро

Четверг, 24 ноября 2016, 15:29

Украина и ЕС подписали соглашение о финансировании мероприятия "Антикоррупционная инициатива ЕС в Украине" на сумму более 16 млн евро.

Церемония подписания состоялась на саммите Украина ЕС в Брюсселе, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Соглашение базируется на результатах имплементации Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, исполнения Контракта для Украины по развитию государства, проекта ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции", имплементации Программы рамочного сотрудничества между ЕС и Советом Европы для государств Восточного партнерства на 2014-2017 гг., а также деятельности Консультативной миссии ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности.

Общий бюджет составляет 16,34 млн евро, из которых вклад ЕС составляет 15 млн евро, софинансирование МИД Дании – 1,34 млн евро.

Средства ЕС будут направлены на усиление возможностей органов государственной власти, ответственных за борьбу с коррупцией, а также обеспечения добропорядочности работников других учреждений и органов юстиции; улучшение парламентского надзора за процессом реализации антикоррупционных реформ; привлечение гражданского общества и средств массовой информации к осуществлению антикоррупционных мероприятий.

Помощь будет предоставляться в форме специализированной краткосрочной и долгосрочной информационно-консультативной поддержки, а также путем предоставления оборудования, проведения мероприятий по обмену опытом, обучения и аналитических исследований. Реализация мероприятия будет осуществляться в основном в Киеве, а также в отдельных регионах Украины.

Реализация проекта начнется в конце 2016 года при непосредственном участии МИД Дании.

Срок реализации проекта: операционная фаза – 42 месяца, заключительная фаза – 24 месяца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.