Президент Молдовы осудил рекомендации правительства об ограничении поездок чиновников в РФ

Пятница, 10 марта 2017, 15:25

Президент Молдовы Игорь Додон осудил заявления и действия парламента и правительства, которые передали российскому послу ноту из-за задержки молдавских чиновников на границе при въезде в РФ.

Об этом сообщает Newsmaker.

Он назвал ноту и рекомендации чиновникам ограничить поездки в РФ "неприемлемыми, необоснованными и провокационными".

"Такого рода действия невозможны в дипломатической и международной практике. Не исключаю, что вчерашний демарш выгоден кому-то из политического руководства Республики Молдова, так и определенным кругам или лицам на Западе и на Востоке, в том числе в России. Одно можно сказать с уверенностью: кого-то очень беспокоит положительная динамика и прогресс, который мы видим в отношениях России и Молдовы", — заявил Додон.

При этом он подтвердил свое намерение осуществить рабочий визит в Москву вместе с делегацией из своих советников, депутатов парламента и представителей молдавского бизнеса.

Как сообщалось, накануне представители молдавской власти направили ноту руководству Российской Федерации, в которой сообщают о ряде нарушений, совершенных российской стороной относительно молдавских высокопоставленных чиновников.

В ноте отмечается, что молдавских чиновников грубо задерживают на въезд в Российскую Федерацию, допрашивают, обыскивают, они подвергаются унизительному обращению со стороны представителей российских спецслужб.

Спикер парламента и глава правительства Молдовы заявили, что до прекращения нарушений молдавским официальным лицам будут запрещены поездки в Российскую Федерацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.