Евросоюз не рассматривает возможность усиления санкций против РФ – посол

Суббота, 11 марта 2017, 16:21

Глава представительства Европейского Союза в Украине Хюг Мингарелли отметил, что пока ЕС не рассматривает возможность введения новых санкций против РФ через дальнейшую агрессию и нарушение территориальной целостности Украины.

Об этом он рассказал в интервью УНИАН.

При этом Мингарелли отметил, что надеется на единство ЕС в вопросе сохранения санкций против РФ, несмотря на ожидаемую смену власти в ряде стран ЕС, в которых должны состояться выборы.

"Мы надеемся, что ЕС сможет сохранять свое единство в этом вопросе санкций против России", – рассказал Мингарелли.

Отвечая уточняющий вопрос о том, должен ли ЕС активизироваться в плане внедрения нового набора санкций, Мингарелли сказал, что об этом речь пока не ведется.

"Сегодня это не на повестке дня. И я не думаю, что будет усиление санкций в следующие несколько недель", – отметил дипломат.

Аналогичный ответ Мингарелли дал по поводу того, что Россия активно продолжает интегрировать Крым в свое политическое и экономическое измерение, привлекая к аннексии новые компании, которые не были внесены в предыдущие санкционные списки ЕС за нарушение суверенитета Украины.

"Снова: это вопрос не стоит на повестке дня", – подчеркнул посол ЕС.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко надеется на продление санкций ЕС против РФ за оккупацию Крыма уже на следующей неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.