Грибаускайте предложила перенести штабы НАТО на восточную границу Альянса

Четверг, 16 марта 2017, 15:30

Президент Литвы Даля Грибаускайте предложила командующему вооруженными силами НАТО в Европе Кертису Скапаротти рассмотреть вопрос о размещении штабов ближе к восточным границам.

Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы.

По словам Грибаускайте, НАТО "слишком медленно реагирует на изменения геополитической динамики". Она отметила, что необходимы изменения как в скорости принятия решений, так и в переносе военных штабов ближе к восточным границам Альянса.

"В связи с президентом, сейчас руководящие структуры вооруженных сил НАТО размещены в соответствии с логикой холодной войны - в Западной и Южной Европе. Сегодня в связи с российской угрозой силы НАТО должны быть перемещены на восточный фланг", - говорится в сообщении.

Также президент Литвы призвала НАТО создать региональную систему противовоздушной обороны и средства, которые будут способны предотвратить возможную военную изоляцию стран Балтии и поспособствуют быстрому прибытию подкрепления союзников.

Грибаускайте также подчеркнула, что одним из важнейших элементов сдерживания – есть сконцентрированы на постоянной основе в странах Балтии союзные войска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.