Антикоррупционный суд в Украине не заработает через год - представитель Еврокомиссии

Понедельник, 20 марта 2017, 14:57

Антикоррупционный суд в Украине сможет начать работу в полную силу лишь через несколько лет после создания.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии, заместитель гендиректора директората NEAR (соседства и расширения ЕС) Катарина Матернова в интервью "Европейской правде".

"Есть определенная наивность ожиданий относительно эффективности госорганов, я сталкиваюсь с этим. Как пример – ожидания от антикоррупционного суда. Безусловно, Евросоюз поддерживает его создание. Но мне смешно слышать заявления, что этот суд вот-вот появится, что уже в следующем году он заработает в полную силу. Нет, не заработает", - сказала Матернова.

По ее словам, во-первых, нужно больше времени для того, чтобы суд не только был создан, но и начал полноценно действовать.

"Это обычная ситуация с новыми органами – их полноценный запуск требует больше времени, чем кажется. Во-вторых, он не сможет немедленно творить чудеса. Надо быть реалистами: нужны годы, чтобы он заработал в полную силу", - добавила она.

Напомним, 10 марта Высший совет правосудия "зарубил" закон об антикоррупционных судах, на которых настаивает ЕС.

7 марта посол ЕС Хюг Мингарелли заявил о необходимости создания специализированных антикоррупционных судов.

В сентябре прошлого года, в ЕС заявили, что в Украине должны поскорее начаться процессы по созданию антикоррупционных судов, которые сейчас являются важным недостающим элементом общей антикоррупционной реформы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.