Eni подписала с "Газпромом" меморандум о Южном газовом коридоре

Вторник, 21 марта 2017, 15:02

Итальянская компания Eni подписала с российским "Газпромом" меморандум о взаимопонимании, в котором говорится о заинтересованности сторон в развитии Южного коридора поставок газа из России в страны Европы.

Об этом сообщается на сайте "Газпрома".

"Документ демонстрирует заинтересованность сторон в анализе перспектив сотрудничества в области развития южного коридора поставок газа из России в страны Европы, в частности, в Италию, а также модернизации контрактов на поставку российского газа в республику", - говорится в сообщении "Газпрома".

Меморандум был подписан председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и генеральным управляющим концерна Eni S. p.A. Клаудио Дескальци.

По информации "Интерфакс-Украина", "модернизация контрактов будет касаться только изменения пунктов сдачи в контексте Южного коридора поставок".

Ранее глава "Газпрома" Миллер сообщал, что итальянские компании заинтересованы в переносе пункта сдачи российского газа с севера страны (из Австрии) на юг Италии.

Одним из вариантов решения этого вопроса может стать строительство второй нитки "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд кубометров до границы с Грецией и подключения к ней на границе с Грецией газопровода Poseidon. Газопровод Poseidon должен пройти через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

В декабре прошлого года Миллер сообщал, что "Газпром" завершает технико-экономическое обоснование точек входа газопровода Poseidon.

В начале 2017 года заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" готов обсуждать с европейскими компаниями использование газопровода ТАР (Трансадриатический газопровод) для поставки газа, который пройдет по "Турецкому потоку", в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.