Убытки Испании от контрсанкций РФ составляют 531 млн евро - посол

Среда, 22 марта 2017, 14:46

Потери Испании от контрсанкций Российской Федерации, введенных в ответ на санкции Европейского Союза из-за агрессии в Украине, составляют около 531 млн евро, но это не влияет на позицию страны относительно санкционного режима в отношении РФ.

Об этом заявил посол Испании в Украине Херардо Анхель Бугайо Оттоне, сообщает УНИАН.

"Что касается влияния санкций на испанскую экономику. Повлияли не сами санкции на испанскую экономику, а те контрсанкции, которых приняла Россия в отношении Испании. И эти потери составили 531 миллион евро", - заявил посол.

При этом, по его словам, этот показатель может быть меньшим, потому что "еще до установления санкций уже были трудности с экспортом испанских продуктов в Россию".

По словам посла, российская пропаганда объясняет, что "испанцы такие плохие, что не хотят продавать апельсины, лимоны...".

"Но на самом деле... это просто Россия не хочет покупать. Она запрещает покупать у Испании те же продукты", - заявил посол.

Также он сказал, что в Испании протесты против санкций не такие значительные, чтобы "они могли каким-то образом политически повлиять на желание снять санкции или их продлить".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.