В Германии начали расследование относительно шпионажа Турции

Вторник, 28 марта 2017, 19:04

Немецкая прокуратура во вторник объявила о начале расследования в связи с информацией о том, что турецкие агенты шпионят немцами, которые якобы являются сторонниками проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Об этом сообщает AFP.

Федеральная прокуратура будет выяснять, как Турция получила подробную информацию более чем 300 людях на территории Германии.

"Успех нашего расследования во многом будет зависеть от информации, которой поделятся с нами немецкие контрразведывательные агентства", - сказала пресс-секретарь прокуратуры.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер между тем предостерег Турцию от шпионажа в Германии, заявив, что "шпионская деятельность в Германии преследуется по закону".

"Очевидно, что турецкая разведывательная служба (МІТ) следит за людьми, живущими в Германии. Это недопустимо и неприемлемо", - сказал Борис Писториус, министр внутренних дел земли Нижняя Саксония.

Писториус также заявил, что решил оповестить более 10 объектов слежки в Нижней Саксонии, в том числе школу и как минимум две компании, опасаясь, что люди могут пострадать от "возмездия", если они поедут в Турцию.

По его словами, действия турецких властней "близки к паранойе", и "все сторонники Гюлена рассматриваются ими как террористы и враги государства, хотя этому нет ни малейших доказательств".

"На сегодня у нас нет никаких доказательств того, что сторонники Гюлена нарушили правила каким либо способом", - отметил Писториус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.