Иран осуществил запуск двух баллистических ракет – СМИ

Понедельник, 6 марта 2017, 20:07

Военные Ирана в эти выходные произвели испытательные пуски двух баллистических ракет и направили скоростные катера в сторону кораблей ВМС США в Ормузском проливе.

Об этом со ссылкой на данные американских чиновников сообщает Fox News.

По словам чиновников, один из испытательных запусков был удачным, баллистическая ракета уничтожила баржу примерно в 155 км от побережья страны. Также официальные лица США подчеркнули, что запуски баллистических ракет "Фатех-110" стали первым испытанием ракет за два года.

Также издание сообщает об инциденте со сторожил мы катерами иранского корпуса стражей исламской революции, которые приблизились к американским кораблям на расстояние до 600 ярдов (примерно 540 метров – ред.).

По словам одного чиновника, Иран запустил две баллистические ракеты малой дальности с базы в Бендер-э-Джаск, в юго-восточном Иране.

Первая ракета была выпущена в субботу, но не попала в цель, хотя и приземлилась "в районе цели," на день позже, Иран сделал еще одну попытку и она оказалась удачной.

Напомним, в начале февраля Иран подтвердил проведение испытаний баллистической ракеты, но возразил, что это является нарушением ядерного соглашения, заключенного в 2015 году.

Ранее в США заявили, что Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности, которая взорвалась, пролетев чуть больше тысячи километров.

Резолюция Совета Безопасности ООН, которая закрепила ядерное соглашение стран Запада с Тегераном, на восемь лет запрещала испытания баллистических ракет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: