Германия приостановила отправку просителей убежища в Венгрии

Вторник, 11 апреля 2017, 17:50

Из Германии пока не будут отправлять из страны мигрантов и искателей убежища, которым в соответствии с законодательством ЕС следует подавать заявление на получение статуса беженца в Венгрии.

Об этом во вторник, 11 апреля, заявили в Министерстве внутренних дел Германии, передает Deutsche Welle.

В ведомстве сообщили, что возобновление высылки просителей убежища из Германии в Венгрию должно стать возможным лишь при условии гарантирования Будапештом соблюдение норм и стандартов ЕС относительно содержания беженцев.

Министерство направило соответствующий запрос в Федеральную службу по делам миграции и беженцев (BAMF) с просьбой потребовать от венгерских властей заверения в соблюдении стандартов ЕС относительно условий пребывания беженцев. Кроме того, венгерские ведомства должны гарантировать, что обработка заявления на получение статуса беженца осуществляется в соответствии с рекомендованными в ЕС нормами и практиками.

"Без таких гарантий не может быть никакой отправки беженцев", - заявили в МВД.

Венгрия оказались под шквалом критики со стороны стран-членов ЕС и международного сообщества за нововведения в законодательстве, касающиеся беженцев и миграции. Накануне в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) призвали страны-члены ЕС не отправлять в Венгрию мигрантов и искателей убежища за ужасные условия пребывания их в этой стране.

Согласно законодательству Евросоюза, просители убежища должны подавать заявление на получение статуса беженца именно в той стране ЕС, в которую они сначала попали. Если же они прибывают дальше в другие страны сообщества и там подают прошение о предоставлении желаемого для них статуса, их могут отправить в ту страну ЕС, в которую они сначала попали.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: