Беларусь подписала Таможенный кодекс ЕврАзЭС

Среда, 12 апреля 2017, 17:13

В Евразийской экономической комисии (ЕЭК) заявили, что Беларусь подписала Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).

Как сообщают РИА "Новости", об этом заявил директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Дмитрий Некрасов. 

"Беларусь вчера подписала Таможенный кодекс ЕврАзЭС. Он уже поступил в комиссию, в ближайшее время будет опубликован на нашем сайте", — заявил Некрасов.

Как уточняет портал "Белорусский партизан", эта информация вскоре была подтверждена пресс-секретарем Лукашенко Натальей Эймонт.

Стоит отметить, что до сих пор президент Беларуси Александр Лукашенко отказывался подписывать Таможенный кодекс, требуя учесть в нем национальные интересы своей страны. В частности, предлагалось провести всенародное обсуждение этого документа.

Остальные страны, входящие в ЕврАзЭС: Армения, Казахстан, Кыргызстан и Россия, подписали Таможенный кодекс в декабре 2016 года.  

Однако 3 апреля президенты Беларуси и России провели встречу, по итогам которой заявили, что "между странами не осталось нерешенных вопросов". В частности, Минск добился снижения цен на российскую нефть и кредит в размере $1 млрд. 

Таможенный кодекс ЕврАзЭС должен вступить в силу с 1 июля 2017 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.