ЕС должен дать перспективу членства Восточному партнерству: заявление Вышеграда

Среда, 12 апреля 2017, 17:58

Министры иностранных дел стран Вышеградской четверки (Польша, Словакия, Чехия и Венгрия) обнародовали в Варшаве заявление, в котором высказались за предоставления перспектив членства в ЕС тем странам Восточного партнерства, которые в этом заинтересованы.

Документ был обнародован Министерством иностранных дел Польши после совместной министерской встречи стран Вышеградской четверки и Восточного партнерства, которая состоялась в польской столице 12 апреля.

Министры "четверки" считают, что положения о перспективах членства должна содержать декларация следующего саммита Восточного партнерства, который пройдет в ноябре в Брюсселе.

"Брюссельская декларация должна отражать различные стремления стран Восточного партнерства и предусматривать перспективу членства для заинтересованных в нем стран, а также содержать амбициозную повестку дня для Восточного партнерства на длительную перспективу", - заявляют министры.

Министры назвали также ключевой задачей для отношений с Евросоюзом Грузии, Молдовы и Украины имплементацию ими соглашений об ассоциации, включая положения о свободной торговле, которые они содержат.

Они также приветствовали предоставление безвизового режима гражданам Грузии и выразили надежду, что Евросоюз как можно скорее отменит визы для украинцев.

"Действующий безвизовый режим с Молдовой доказывает, что он приносит очевидные результаты для граждан", - говорится в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: