В переговорах по Кипру осталось несколько нерешенных вопросов - посланник ООН

Четверг, 13 апреля 2017, 16:08

Греческие и турецкие киприоты достигли критической точки в переговорах по воссоединению острова и лишь небольшое количество вопросов остаются нерешенными.

Об этом заявил посланник ООН на Кипре Эспен Барт Эйде в интервью Reuters.

"Мы находимся на перекрестке. Я думаю, лидеры знают, что мы находимся на перекрестке, а на перекрестке надо сделать правильный поворот. Есть относительно небольшое число нерешенных вопросов, подавляющее большинство уже согласованы", - сказал Эйде.

Среди вопросов, которые еще требуют договоренностей, по его словам, окончательное соглашение о территориальных изменениях, некоторые имущественные вопросы и безопасности.

Он сказал, что "не сомневается", что стороны подошли к решению проблемы ближе, чем когда-либо ранее. Но он отказался прогнозировать, будет ли в этом году мирный план согласован двумя сторонами, а затем вынесен на всенародный референдум.

"Я верю, что это возможно. Произойдет это, я думаю, вопрос остается открытым. Но это можно осуществить", - отметил Эйде.

Напомним, лидеры этнически разделенного Кипра 11 апреля возобновили поддерживаемые ООН мирные переговоры о воссоединении разделенного острова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.