ЕП может рассмотреть лишение иммунитета Ле Пен до второго тура выборов во Франции

Суббота, 15 апреля 2017, 14:38

Депутаты Европейского парламента могут вызвать лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен по поводу лишения ее иммунитета до второго тура выборов президента Франции, в которых она принимает участие.

Об этом заявила заместитель председателя парламентского Комитета по правовым вопросам Лаура Феррара в комментарии Reuters.

Французские судьи просят Европарламент о снятии иммунитета с Ле Пен, которая также является евродепутатом, чтобы продолжить расследование относительно нецелевого использования средств ЕС на оплату помощников.

"Комитет по правовым вопросам согласился с тем, что Ле Пен вызовут на судебное заседание на первую возможную дату в мае", - сказала Феррара.

Она сказала, что заседание может состояться в первую неделю мая, до 7 мая, когда во Франции состоится второй тур выборов.

Как известно, в Европарламенте считают, что Марин Ле Пен чрезмерно вознаграждала труд двух своих помощников за счет европейских налогоплательщиков, и требуют вернуть почти 300 тысяч евро.

Напомним, в прошлом месяце Европарламент проголосовал за то, чтобы лишить лидера французских ультраправых Марин Ле Пен депутатской неприкосновенности за ее твиты с фото, на которых ИГИЛ казнит людей.

Решение о снятии неприкосновенности с Ле Пен носит срочный характер и никоим образом не касается дела о нецелевом использовании средств Европарламента во время оплаты помощников ультраправого депутата.

Иммунитет был снят по запросу французских властей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.