Порошенко расценил как многообещающее промежуточное решение Суда ООН

Среда, 19 апреля 2017, 18:29

Президент Украины Петр Порошенко считает важным признание исков Украины против России юрисдикцией Международного суда ООН в Гааге, и надеется на позитивное для Киева конечное решение.

Об этом Порошенко заявил во время визита в Лондон, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодняшнее решение в Гааге является многообещающим, когда по обоим судебным искам суд признал юрисдикцию Международного суда в Гааге. Мы уверены в том, что сегодня мы на правильном пути и надеемся на успешное рассмотрение указанных исков", - сказал Порошенко.

Напомним, Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу "Украина против России", признав за собой юрисдикцию prima facie для рассмотрения данного дела.

Однако уже после этого суд огласил, что Украина не предоставила необходимых доказательств для утверждения мер по конвенции о запрете финансирования терроризма и из-за это отказался утвердить меры по этой конвенцией.

Вместе с тем, Суд согласился с ключевыми требованиями Украины по конвенции о недискриминации и обязал Россию возобновить деятельность Меджлиса и прекратить дискриминацию меньшинств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.