Литва, Латвия и Эстония решили продлить проект единого Балтийского батальона

Четверг, 20 апреля 2017, 13:01

Проект единого Балтийского батальона с участием военных Эстонии, Латвии и Литвы под руководством Латвии будет продолжен.

К такому решению в среду на встрече в Риге пришли командующие силами обороны трех стран, сообщает портал Delfi.

Они отметили, что Балтийский батальон является совместным вкладом их государств в собственную безопасность и безопасность НАТО.

"В дополнение к принятию и интеграции в Эстонии, Латвии и Литве сил быстрого реагирования, призванных усилить безопасность НАТО, мы должны еще больше углубить взаимное оборонное сотрудничество, продлив проект совместного пехотного батальона", — сообщил командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Терас.

"Мы вели обучение личного состава совместных батальонов уже более 20 лет и в свое время Балтийский батальон сыграл успешную важную роль в том, что мы стали членами НАТО. Теперь у нас есть возможность с помощью Балтийского батальона внести свой вклад в укрепление как собственной безопасности, так и безопасности наших союзников по НАТО", — отметил Терас.

В ходе встречи Рихо Терас, а также его литовский и латвийский коллеги — генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас и Леонид Калныньш — обсудили также вопрос расширенного присутствия союзников НАТО в своих странах, реформы в военных вузах и в совместном Балтийском колледже обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.