Военные США начали патрулировать турецко-сирийскую границу

Суббота, 29 апреля 2017, 13:22

Американские войска начали патрулирование турецко-сирийской границы, чтобы предотвратить дальнейшие столкновения между турецкими войсками и курдскими повстанцами.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Патрули являются частью американских усилий по предотвращению эскалации столкновений между турецкими войсками и курдами, которые были бы неуместными в то время, как США готовятся к крупному наступлению на главный город "Исламского государства" в Сирии – Ракку.

"Американские войска ведут патрулирование в северных районах Сирии, чтобы сохранить стабильность в районе и предотвратить инциденты, которые могли бы помешать победе над ИГИІЛ в Сирии", - сказал представитель возглавляемой США военной коалиции.

Турция спровоцировала кризис во вторник, начав авиаудары по поддерживаемым США курдским повстанцам в Сирии.

Военное командование США выступило против таких действий, но Турция продолжила атаки, не дав американцам достаточно времени, чтобы убедиться, что их силы были в безопасной зоне. Американские войска были менее чем в 6 милях от места атаки.

США сотрудничает с курдскими силами, известными как YPG, чтобы захватить контроль над 20 тысячами квадратных миль на севере Сирии. Но США ограничили прямую помощь YPG, потому что Турция рассматривает их как террористов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.