В Литве могут снова остановить вещание "РТР-Планета"

Вторник, 4 апреля 2017, 09:50

Через месяц после того, как прекратили действовать ограничения на ретрансляцию российского канала "РТР-Планета" Комиссия литовского радио и телевидения (КЛРТ) получила жалобу относительно его работы.

Об этом сообщает портал Delfi.

"Получена жалоба, мы написали ответ, что, возможно, есть нарушения", - сказал председатель КЛРТ Эдмундас Вайтекунас.

По данным КЛРТ, в жалобе просят оценить "ток-шоу "Поединок с Владимиром Соловьевым", в котором депутат российской Думы Владимир Жириновский отрицает право бывших советских республик на самостоятельность и независимость и обещает силой восстановить бывшие границы СССР.

В ноябре 2016 года телеканал "РТР Планета" был наказан за разжигание розни и подстрекательство к войне - показ передач этого канала был запрещен на 3 месяца. Срок санкций истек 21 февраля.

В ноябре также нарушения были зафиксированы в "Поединке", в тот раз также в передаче принимал участие Жириновский.

"РТР Планета" обжаловала решение в Еврокомиссии, однако ЕК объявила, что решение КЛРТ не противоречит законам Европы, поскольку некоторым странам, включая страны Балтии, угрожали оккупацией и войной. МИД России тогда назвал санкции "цензурой информационного пространства".

На этой неделе КЛРТ будет решать, какие санкции применить к ТВЦ из-за  показанной в январе передачи "В центре событий с Анной Прохоровой", в которой распространялась дезинформация и клевета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.