В ФРГ создали подразделение киберзащиты для борьбы с российскими хакерами

Четверг, 6 апреля 2017, 09:14

В армии Германии официально начало работать новое подразделение по киберзащите. До июля оно будет насчитывать 13 500 человек. Для сравнения, немецкий корпус морской пехоты насчитывает около 16 тысяч военных.

Об этом сообщает Euractiv.

Немецкие депутаты заявили, что новое подразделение сфокусируется на борьбе с российскими кибератаками. В первые три месяца 2017 года против Бундесвера были направлены 284 тысяч кибератак.

Германия надеется стать примером для подражания для других европейских вооруженных сил в борьбе с кибератаками.

Впрочем, по мнению экспертов, вряд ли новое подразделение станет шаблоном для кибер-армии ЕС в ближайшее время. Страны ЕС используют разные ИТ-инфраструктуры и программы, поэтому на данный момент это кажется нереальным.

Даже в самой Германии ее субъектам муниципального образования и федеральной власти трудно обмениваться информацией из-за использования разных программ.

В центре внимания нового подразделения будет защита Германию от кибератак, но они также проходят подготовку, чтобы перейти в наступление и атаковать нападавших. Эта часть программы подверглась критике со стороны законодателей страны.

Депутат от "зеленых" Константин фон Нотз настаивал на том, что "армии будет нужен депутатский мандат для проведения кибератак".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.