В Латвии обвинили Россию в кибершпионаже

Среда, 29 марта 2017, 07:41

Россия в прошлом году осуществляла кибершпионаж против отдельных латвийских политиков, журналистов и государственных учреждений.

Об этом сообщил после заседания правительства директор Бюро по защите Сатверсме (Конституции) Янис Майзитис, передает портал Delfi.

В бюро при этом нет информации о том, что в результате шпионажа в распоряжении русского или других иностранных спецслужб могли оказаться данные о Латвии, содержащих государственную тайну.

Майзитис отметил, что активность шпионской деятельности России в прошлом году не сильно отличалась от 2015 года, и в целом ее можно оценить как среднюю.

В этом году в Латвии, как и две другие страны Балтии, прибудут международные батальоны НАТО. С учетом усиления присутствия сил альянса в регионе активность спецслужб России в Латвии может сохраниться на прежнем уровне, но не исключены и специальные меры, направленные против солдат НАТО, сказал он.

"Эти процессы, разумеется, будут в сфере внимания службы безопасности и в этом году", — подчеркнул директор бюро.

Майзитис отказался отвечать на вопрос о том, кто был объектом кибершпионажа, отметив, что это были политики разного уровня. "Если мы выявляем такие ситуации, то делимся информацией с теми лицами и учреждениями, которые стали мишенью", — сказал руководитель бюро.

Он заверил, что секретная информация, имеющаяся в распоряжении органов безопасности и правоохранительных учреждений Латвии, находится под надежной защитой, а полученная в результате кибершпионажа информация является "достаточно интересными разведывательными данными, но не государственной тайной".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.