Консерваторы Меркель могут создать коалицию с "зелеными" и "свободными демократами"

Среда, 10 мая 2017, 09:29

Консерваторы канцлера Германии Ангелы Меркель могут сформировать трехстороннюю коалицию с либеральными свободными демократами (Свободная демократическая партия Германии) и "зелеными" после парламентских выборов, которые пройдут в сентябре.

Об этом говорится в новых данных, опубликованных Forsa Institute, передает Reuters.

Агентство отмечает, что такая коалиция уже обсуждается в северной земле Шлезвиг-Гольштейн после того, как христианские демократы Меркель одержали решающую победу в воскресенье.

Некоторые депутаты ХДС, в том числе заместитель министра финансов Йенс Шпан, заявили на этой неделе, что такая коалиция также может быть вариантом на национальном уровне после сентябрьских выборов.

Опрос Forsa Institute, проведенный для журнала Stern и телекомпании RTL перед региональными выборами, которые прошли в воскресенье, показал неизменную поддержку ХДС на уровне 36%, в то время как социал-демократы (СДПГ) поддерживают до 29%.

Напомним, консервативный Христианско-демократический союз канцлера Германии Ангелы Меркель обошел социал-демократов (СДПГ) на местных выборах в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: