"Антонов" отсудил у аэропорта Анкары 25 млн грн

Пятница, 12 мая 2017, 12:32

Государственное предприятие "Антонов" получило 25 млн грн компенсации за то, что аэропорт Анкары не сумел предотвратить столкновение украинского грузового судна с птицами.

Об этом сообщают в прес-службе юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы "Антонова".

В марте 2008 года грузовой самолет Ан-124-100 "Руслан" ГП "Антонов" во время взлета из аэропорта Анкары столкнулся со стаей птиц, в результате чего воздушное судно получило повреждения. Экипаж и груз не пострадали.

В 2009 году "Антонов" подал в суд с требованием компенсировать убытки. После многолетней судебной тяжбы по решению суда Анкары "Антонов" наконец получил 25 млн грн компенсаций на свой банковский счет.

"Суд постановил, что турецкая сторона с нарушением законодательства и норм Международной организации гражданской авиации не приняла всех возможных мер орнитологической безопасности, вследствие чего возникла аварийная ситуация", - прокомментировали ситуацию в "Ильяшев и Партнеры".

"Антонову" компенсировали убытки в связи с несоблюдением аэропортом Анкары международных стандартов по предотвращению столкновения воздушных судов с птицами, а также затраты предприятия на правовую защиту прав и интересов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.