В Оппоблоке уже лгут, что это они сделали 85% работы для безвиза

Пятница, 12 мая 2017, 12:40

После решения Совета ЕС об отмене виз для граждан Украины партия "Оппозиционный блок" распространила ложную информацию о своей роль в этом достижении.

Заявление одного из лидеров ОБ Сергея Левочкина, народного депутата и бывшего главы администрации Януковича, размещено на официальном сайте партии.

Пресс-служба ОБ отмечает, что "в вопросе предоставления безвизового режима создано несколько мифов, которые необходимо развеять".

"Первый из них - это то, что предоставление "безвиза" - заслуга нынешней власти. Это неправда. Потому что план действий по либерализации визового режима с ЕС был предоставлен Украине в конце 2010 года. До октября 2013 года он был выполнен на 85%, и это признают наши европейские партнеры", - заявил Левочкин.

Это заявление политика неправдиво полностью, за исключением фразы о 2010 годе.

План действий по визовой либерализации (ПДВЛ), состоящий из двух этапов, действительно был предоставлен Януковичу в ноябре 2010 года. Однако до смены власти в Украине не был завершен даже первый этап; из-за недостатка политической воли остались невыполненными его ключевые задачи. По оценке ЕК, при Януковиче Украина саботировала выполнение ПДВЛ, в то время как Молдова, которая получила План после нас, до конца 2013 года завершила выполнение обоих его этапов.

Только в 2014 году ЕС согласился "авансом" перевести Украину на второй, имплементационный этап, который, по оценкам Еврокомиссии, содержал самые сложные задачи. Решение ЕК о полном выполнении Плана было принято в декабре 2015 года.

Как сообщалось, 11 мая Совет Евросоюза завершил принятие безвизового режима для Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.