В НАТО решили снять статус саммита со встречи членов Альянса с Трампом

Среда, 24 мая 2017, 14:40

Встреча глав государств и правительств стран-членов НАТО не будет саммитом Альянса, принято решение провести лишь рабочий ужин.

Об этом говорится в официальных документах НАТО по случаю встречи, а также в пояснениях представителей Альянса, сообщает из Брюсселя корреспондент "Европейской правды".

"Эта встреча не является саммитом. Да, встречаются главы государств и правительств, но это не саммит. Будет лишь одна рабочая встреча", - заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник Альянса, который общался на условиях анонимности.

Главы государств и правительств встретятся в формате рабочего ужина. Помимо прочего, это означает, что на встрече не будут приниматься декларации саммита, то есть формальные решения Атлантического совета.

Ранее в НАТО неоднократно заявляли, что состоится встреча в формате саммита, но впоследствии решили снизить уровень встречи. Эта встреча будет первым мероприятием НАТО при участии президента США Дональда Трампа.

О причинах и последствиях такого изменения читайте в статье "Европейской правды" из Брюсселя, которая будет опубликована ближе к концу дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.