Все пункты пропуска на границе с ЕС оборудованы средствами для проверки биометрики – Порошенко

Среда, 24 мая 2017, 16:29

Государственная пограничная служба обустроила все пункты пересечения границы средствами для проверки биометрических паспортов.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на совещании по подготовке к вступлению в силу безвизового режима на пункте пропуска "Ягодин" на границе с Польшей.

"Одной из приоритетных задач было оборудование пунктов пропуска средствами биометрического контроля. Хочу поблагодарить пограничников, которые эффективно выполнили поставленную мной задачу. Сейчас эта система функционирует, как мне доложил генерал Назаренко (глава Госпогранслужбы. – Ред.), во всех без исключения пунктах пересечения границы, пунктах пропуска на границе с ЕС", - сказал Порошенко.

"И в указе, который я подпишу по итогам нашего совещания, содержится требование обеспечить все пункты пропуска оборудованием для автоматического считывания биометрической информации с паспортных документов", - добавил он.

Порошенко подчеркнул, что все службы должны "создать человеку атмосферу комфорта и гордости за Украинское государство" при пересечении границы, когда вступит в силу безвизовый режим.

"От нас с вами зависит, чтобы сервис, который государство предоставляет, был качественным, чтобы условия при пересечении границы были комфортными, чтобы таможенники, пограничники, полицейские, другие представители служб, были приветливыми – чтобы создать человеку атмосферу комфорта и гордости за Украинское государство", - заявил президент.

Напомним, визовый режим для краткосрочных поездок граждан Украины будет отменен в полночь воскресенья, 11 июня.

Как известно, в понедельник Официальный журнал ЕС опубликовал решение об отмене виз для граждан Украины и тем самым определил дату начала безвизовых поездок.

Для своевременной публикации данного решения ЕС даже пришлось нарушить собственные правила и процедуры.

О том, как именно будет работать безвизовый режим с Евросоюзом, читайте в статье: "Без виз, но не без правил: как будет работать на практике безвизовый режим с Евросоюзом".

Подробные разъяснения читайте в статье: "Тонкости безвиза: как действовать на границе, чтобы избежать проблем. Отвечаем на вопросы читателей".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.