Власти Польши будут собирать информацию о живущих в стране иностранцах

Понедельник, 29 мая 2017, 12:35

Власти западнопоморского воеводства Польши по указанию министра обороны будут собирать информацию о жителях, имеющих иностранное происхождение.

Письмо воеводы, которое было разослано представителям местной власти, приводит канал TVN24.

В письме содержится просьба к местной власти предоставлять информацию о тех представителях других национальностей, которые имеют польское гражданство или иное гражданство, а также тех, у кого есть разрешение на проживание на территории Польши.

Информацию, как отмечается в письме, следует предоставлять на основании закона о кризисном управлении.

"Если учитывать текущую ситуацию в ЕС, то это естественно, чтобы государство владело информацией об иностранцах, находящихся на территории Польши", - заявил заместитель главы Минобороны Польши Михал Дворчик.

"Не стоит забывать, что исполнителями терактов последних лет были люди, приехавшие в Европу как нелегальные мигранты, или те, кто жил в Европе во втором или третьем поколении", - отметил он.

Против сбора информации об иностранцах выступает оппозиционная "Гражданская платформа", поскольку, по ее мнению, подобные действия приводят к увязыванию понятий "угрозы" и "иностранцы".

"Большинство из них никогда не нарушали закона. Напомню, что почти полмиллиона поляков являются представителями других национальностей", - заявил депутат "Гражданской платформы" Славомир Нитрас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.