Греция вновь отказала Турции в выдаче военных-беглецов

Четверг, 4 мая 2017, 13:28

Апелляционный суд Греции отказался выдавать Анкаре еще двух из восьми военных, которые бежали в Грецию после неудавшегося переворота. На родине их считают предателями и подозревают в причастности к мятежу.

Об этом сообщает Reuters.

Выступая с речью перед судом, прокурор отметил, что решение суда может "вызвать дискомфорт" в Турции. И добавил, что причины отказа такие же, о которых было объявлено в январе.

"Остановились ли пытки, преследования? Если взглянуть в зеркало, современная Турция поймет, почему один отказ освободить возможных мятежников не только со стороны Греции, но и со стороны других стран, следует за другим", - заявил прокурор.

Напомним, в среду, 3 мая, греческий суд отказался выдавать Турции трех военных-беглецов. На прошлой неделе суд отказал в экстрадиции еще трех военных.

Как известно, после попытки переворота 15 июля 2016 восемь турецких военных бежали в Грецию, где они просили о политическом убежище.

В январе Верховный суд Греции постановил не выдавать военных из-за того, что в Турции они не могут рассчитывать на справедливое правосудие. После этого Турция направила второй запрос на экстрадицию военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.