Британские субмарины с ядерным оружием уязвимы перед кибератаками - СМИ

Четверг, 1 июня 2017, 14:07

Британские подводные лодки Trident, оснащенные ядерными боеголовками, уязвимы перед кибератаками, в результате которых страна может потерять контроль над ядерным арсеналом.

Об этом пишет The Guardian, ссылаясь на отчет аналитического центра Британо-американского совета по информационной безопасности (BASIC).

В отчете предупреждается о том, что успешная кибератака может "нейтрализовать управление, привести к гибели людей, поражению или, возможно, даже катастрофическому обмену ядерных боеголовок (прямо или косвенно)".

Министерство обороны Великобритании неоднократно заявляло, что операционные системы атомных подводных лодок Trident невозможно разрушить, когда они находятся в море, так как они не подключены к интернету.

Однако, по мнению экспертов, занести вирус в компьютерные программы возможно, например, при обслуживании лодок на базе ВМС в Фаслейн (Шотландия).

У Британии есть четыре атомные подводные лодки, на которых размещен весь ядерный арсенал страны. В настоящее время началась программа модернизации и постепенной замены лодок на новые, которую планируется завершить в начале 2030-х годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.