ВТО обнародовала текст масштабного иска РФ против Украины

Четверг, 1 июня 2017, 17:07

Всемирная торговая организация (ВТО) обнародовала текст российского запроса на проведение консультаций в связи с ограничениями в отношении РФ, которые вводятся Украиной.

Текст запроса опубликован в разделе "Документы" на сайте ВТО.

Сам запрос был подан российской стороной 19 мая.

"Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и правительства Украины запрос на проведение консультаций в связи с ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также по транзиту через Украину, которые постоянно вводятся начиная с 2014 года ", – сообщил ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

По словам Орешкина, Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права, обязательства по транспарентности процедур разработки и введения запретов и других ограничений в торговле.

В соответствии с процедурами ВТО, запрос на проведение консультаций является первым этапом при подаче иска. В течение двух месяцев, согласно правилам ВТО, должны быть проведены консультации с правительством Украины с целью поиска взаимоприемлемого решения сложившейся ситуации.

"В случае, если консультации не принесут ожидаемого результата, мы имеем право начать вторую стадию спора – передачу дела на рассмотрение группы экспертов", - сказал Орешкин.

Как сообщалось, 15 мая президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля, которым предусмотрены блокировки российских почтовых сервисов mail.ru, yandex.ru и yandex.ua, российских социальных сетей "Одноклассники" и " ВКонтакте ", поисковик Yandex и сопутствующих сервисов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.