Трамп раздумывает над увольнением спецсоветника, расследующего вмешательство РФ в выборы

Вторник, 13 июня 2017, 09:29

Президент США Дональд Трамп может уволить Роберта Мюллера, экс-директора ФБР, который был назначен специальным советником по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США.

Об этом сообщил друг Трампа - Крис Рудди, генеральный директор Newsmax Media, передает CNN.

"Я думаю, что он рассматривает возможность лишить должности специального советника", - сказал Рудди, который находился в Белом доме в понедельник, репортеру PBS NewsHour. "Я думаю, что он рассматривает этот вариант".

Близкий к президенту источник сообщил, что Трампу советовали избежать такого драматического шага, как увольнение спецконсультанта.

"Многие советовали ему не делать этого", - сказал источник.

Однако пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что "господин Рудди никогда не говорил с президентом по этому вопросу. Что касается данного вопроса, то только президент или его адвокаты полномочны его комментировать".

Напомним, спецсоветником по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США стал бывший директор ФБР Роберт Мюллер.

Одна из задач Мюллера на посту спецсоветника – изучение "каких-либо связей и взаимодействий между российским правительством и лицами, имеющими отношение к избирательной кампании президента США Дональда Трампа".

Через час после назначения Мюллера Трамп заявил, что расследование очистит его и его команду. Однако в своем Twitter Трамп назвал назначение спецсоветника по расследованию вмешательства России в президентские выборы в США крупнейшей "охотой на ведьм" в истории США.

По информации Bloomberg, Трамп был уведомлен о том, что бывшего директора ФБР Роберта Мюллера назначат специальным советником, только за 25 минут до обнародования решения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.