Турецкий депутат получил 25 лет за передачу секретных документов в СМИ

Среда, 14 июня 2017, 17:20

Турецкий суд приговорил депутата главной оппозиционной партии Турции Эниса Бербероглу к 25 годам лишения свободы за его роль в утечке секретной информации.

Об этом сообщает Daily Sabah.

Прокурор требовал пожизненного заключения для депутата Республиканской народной партии Эниса Бербероглу. В среду суд по тяжким уголовным преступлениям в Стамбуле приговорил Бербероглу к 25 годам тюремного заключения за "обнародование секретных документов с целью политического или военного шпионажа".

Бербероглу был арестован в здании суда после слушания. Он будет оставаться под арестом в ожидании завершения процесса апелляции.

Бербероглу обвинили по делу об обыске грузовиков, принадлежащих Национальной разведывательной организации Турции (MIT). Инцидент с грузовиками произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие остановили грузовики, которые направлялись в турецко-сирийской границы.

Газета Cumhuriyet тогда опубликовала фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. Тогда издание заявило, что Турция поставляла оружие боевикам-исламистам в Сирии. Барбероглу обвинили в том, что он передал снимки обысков грузовиков разведки шеф-редактору Cumhuriyet.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.