Верховный суд США частично восстановил действие миграционного указа Трампа

Обновлено
Понедельник, 26 июня 2017, 18:23

Верховный Суд разрешил администрации президента США Дональда Трампа частично применить 90-дневную запрет на въезд в США для граждан из шести, преимущественно мусульманских стран, отменив судебные решения судов низших инстанций, которые заблокировали миграционный указ.

Об этом сообщает The Associated Press.

"Данный шаг - это победа президента Дональда Трампа в наибольшей правовой дискуссии за время его короткого президентства", - отмечает агентство.

Сообщается, что суд оставил только одну категорию иностранцев под защитой - тех, кто имеет достоверные документы или другие доказательства, подтверждающие легитимность отношений с лицом или юридическим лицом в США.

Постановление Верховного суда означает, что миграционный указ восстановлено до окончательного завершения рассмотрения дела. Дальнейшие слушания состоятся только в октябре.

Как известно, в начале июня администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с требованием восстановить действие временного запрета на въезд в страну для граждан шести мусульманских стран.

Напомним, 6 марта Дональд Трамп подписал обновленный миграционный указ, которым запрещается въезд для граждан Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена в течение 90 дней. Указ был заблокирован судами низшей инстанции как дискриминационный.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.