Верховный суд США решит судьбу миграционного указа Трампа

Пятница, 2 июня 2017, 09:30

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в четверг в Верховный суд с требованием восстановить действие временного запрета на въезд в страну для граждан шести мусульманских стран.

Об этом сообщает Reuters.

Администрация подала два срочных ходатайство с требованием отменить постановления судов низшей инстанции, которые заблокировали действие так называемого миграционного указа Дональда Трампа.

На этот шаг Белый дом пошел после того, как в конце мая окружной апелляционный суд США отказался возобновить действие указа.

"Мы попросили Верховный суд заслушать это важное дело и уверены, что исполнительный указ Дональда Трампа полностью соответствует его законным полномочиям по сохранению нации и защиты наших сообществ от терроризма", - говорится в заявлении пресс-секретаря министерства юстиции.

Напомним, 6 марта Дональд Трамп подписал обновленный миграционный указ, которым запрещается въезд для граждан Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена в течение 90 дней. Указ был заблокирован судами низшей инстанции как дискриминационный.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.