В Женеве начинается новый раунд мирных переговоров по Сирии

Понедельник, 10 июля 2017, 09:57

10 июля в Женеве при посредничестве ООН начнется новый раунд переговоров относительно политического урегулирования военного конфликта в Сирии.

В переговорах помимо представителей ООН принимают участие делегации сирийского правительства и умеренной сирийской оппозиции, которую поддерживает Запад.

Предыдущие несколько недель представители ООН поочередно вели консультации с правительственной делегацией и делегацией оппозиции.

Накануне в трех юго-западных районах Сирии начал действовать режим прекращения огня, о котором договорились Россия и США и который будет помогать поддерживать Иордания.

В Евросоюзе отметили, что реализация мер по общенациональному прекращения боевых действий и беспрепятственному гуманитарному доступу является ключевым элементом для облегчения внутрисирийского переговоров в Женеве.

"Специальный посланник ООН Стафан де Мистура откроет следующий раунд переговоров, и мы все должны предоставить ему всю необходимую поддержку, чтобы помочь сирийским сторонам достичь существенного согласия относительно политического перехода на основе резолюции 2254 СБ ООН", - отмечается в заявлении на сайте службы внешних действий ЕС .

В ходе проведенных ранее раундов переговоров стороны так и не сумели прийти к согласию по ключевым вопросам - создание нового коалиционного правительства, проведение свободных выборов и разработка новой конституции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: