В Польше восстановили крест с демонтированного памятника УПА, но изменили его значение

фото
Понедельник, 10 июля 2017, 12:42

В селе Грушовичи возле Перемышля польские националисты восстановили металлический крест с демонтированного памятника воинам УПА, но теперь он посвящен украинцам, которые в годы Второй мировой спасали поляков "от смерти от рук УПА".

Об этом сообщает портал новостей Nowiny24.pl.

При демонтаже памятника польскими националистами в апреле крест получил незначительные повреждения. В пятницу, 7 июля, крест установили и освятили на том же месте, где раньше стоял памятник воинам УПА.

Восстановленный крест на кладбище в селе Грушовичи

"Мы не хотели, чтобы этот крест попал на металлолом или в какое-то забытое место. Мы решили, что установим его на этом месте снова. В память об украинцах, которые спасали поляков от смерти от рук УПА на Волыни и в Восточной Галичине в 1943-1945 годах", - сказал президент ультраправого Движения народового в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа. Кульпа также является председателем общественного комитета по демонтажу бандеровских памятных мест в Польше.

О новом символическое значение креста сообщает установленная на нем табличка: "Украинцам, которые на Волыни и в Восточной Галичине в 1943-1945 годах погибли от рук УПА, спасая поляков от уничтожения".

Так выглядел памятник воинам УПА до демонтажа

Напомним, 27 апреля, на кладбище в селе Грушовичи вблизи Перемышля польские националисты демонтировали памятник воинам УПА, погибшим в боях в окрестностях Перемышля.

Памятник, возведенный в 1994 году, демонтировали члены польских националистических организаций с разрешения местных властей как "нелегально установлен".

В МИД Украины назвали демонтаж памятника провокацией.

Читайте также: "Дипломатия кладбищ. Почему Киев должен особенно отреагировать на события в Грушовичах"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: