Повстанцы обвинили силы Асада в нарушении режима прекращения огня

Вторник, 11 июля 2017, 14:08

Сирийские повстанцы обвиняют силы режима президента Башара Асада в нарушении режима прекращения огня на юго-западе страны, который начал действовать менее 24 часов назад.

Об этом сообщает The Times.

Режим перемирия был объявлен вокруг южного города Дераа, вблизи границы Иордании, после договоренности России и США. Режим Асада официально не присоединился к этому соглашению.

Независимые наблюдатели заявили, что режим прекращения огня вчера нарушался не менее шести раз. Они сообщили, что имели место столкновения с использованием артиллерии и танков в провинциях Дераа и Кунейтра.

Представитель повстанцев заявил, что силы режима напали на позиции Свободной сирийской армии на восточной окраине города Эс-Сувейда.

Силы Асада заявили, что целями атаки были боевики "Исламского государства", на которых режим перемирия не распространяется.

Напомним, так называемые зоны деэскалации созданы на юго-западе Сирии в районах Дераа, Кунейтра и Сувейда. Безопасность вокруг зон деэскалации изначально будет обеспечивать военная полиция в координации с США и Иорданией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.