Новым генсеком ОБСЕ станет швейцарский дипломат

Среда, 12 июля 2017, 08:58

Члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе преодолели месяцы конфликта и определились с кандидатурой генерального секретаря организации: им станет швейцарский дипломат Томас Гремингер.

Об этом в понедельник после неформальной министерской встречи ОБСЕ в австрийском Мауербахе заявил глава МИД Австрии, действующий глава ОБСЕ Себастиан Курц, сообщает Reuters.

По его словам, члены организации достигли политического согласия относительно руководящих должностей в организации. При этом Курц похвалил "очень конструктивную роль" главы МИД России Сергея Лаврова.

Следующим генеральным секретарем организации станет бывший постоянный представитель Швейцарии в ОБСЕ Томас Гремингер.

Кроме того, новым комиссаром по делам нацменьшинств будет бывший генсек ОБСЕ Ламберто Занньер, представителем по вопросам свободы СМИ станет француз Арлем Дезир, а главой Бюро по вопросам демократии и правам человека (БДИПЧ) - представительница Исландии Сольрун Гисладоттир.

"Мы должны бороться с огромной потерей доверия в ОБСЕ", - заявил Себастьян Курц. Он добавил, что прежде всего организация нуждается в сильном лидерстве. "Это было большим вызовом в течение последних месяцев, я бы даже сказал лет", - добавил Курц.

Напомним, с 1 июля ОБСЕ осталась без генерального секретаря и нескольких важных руководителей, поскольку члены организации не смогли определиться с преемником Ламберто Заньера. Одной из причин стали разногласия между Россией и другими членами организации

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: