Посол в НАТО рассказал, как Украина отказалась от ПДЧ в 2006 году

Среда, 12 июля 2017, 14:01

Украина могла получить План действий относительно членства (ПДЧ) в НАТО еще в 2006 году, но отказалась от него.

Об этом в интервью "Европейской правде" рассказал новый глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

По его словам, в 2006 году инициатива о приглашении присоединиться к ПДЧ исходила именно со стороны НАТО.

"Еще в 2006 году нам сообщили, что Украина достигла в своем развитии и в своем взаимодействии с альянсом такого уровня, что может перейти на новый уровень, который называется Планом действий относительно членства", - рассказал Пристайко, который в то время был послом Украины в Канаде.

По его словам, тогдашний генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер находился в Канаде с визитом, где организовал официальный ужин, на который также пригласили Украину и Грузию.

"Там генсек объявил, что на саммите 2006 года Украина и Грузия получат официальное приглашение присоединиться к ПДЧ", - сказал посол.

"Но после этого премьер-министр Янукович приехал на одно из заседаний Комиссии Украина-НАТО, и вместо того чтобы поблагодарить за это предложение - прямо отказался от него. Тогда он сказал, что Украина хочет только взаимодействовать на практических направлениях, таких как совместные учения и отказался от политической интеграции "- раскрыл он детали отказа от ПДЧ.

Как сообщалось, в понедельник президент Порошенко, отвечая на вопрос "Европейской правды", анонсировал начало диалога с альянсом о предоставлении Украине Плана действий по членству: "Мы считаем необходимым начать дискуссию о введении Плана действий относительно членства. Сегодня мы обсудили это и наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением восприняты (странами-членами НАТО) ".

Члены Североатлантического совета "приняли к сведению" стремление Украины получить План действий относительно членства, но не давали согласия на этот счет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: