Россияне в Риме планируют пресс-конференцию о "ДНР", посол заявил о провокации

Среда, 12 июля 2017, 14:57

В Италии российские организации при поддержке итальянских правых депутатов пытаются организовать в Риме пресс-конференцию, посвященную деятельности так называемой "Донецкой народной республики".

Об этом заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в комментарии изданию La Valle Dei Templi.

Члены российской ассоциации "РИМ" 12 июля планировали организовать пресс-конференцию в Палаццо Монтечиторио, где проводит заседания Палата депутатов Италии (нижняя палата парламента). Россияне также пытаются получить поддержку депутатов от правой партии "Братья Италии".

"Организаторы этой провокации должны помнить, что дестабилизирующие действия российских войск в Донбассе привели к 13 тысячам жертв, в том числе гибели 10 000 гражданских лиц, а также два миллиона человек вынуждены были покинуть свои дома", - сказал Перелыгин.

Он отметил, что такая пресс-конференция выглядит еще более серьезной провокацией потому, что проводится накануне третьей годовщины катастрофы самолета MH17, который был сбит привезенным из России зенитно-ракетным комплексом.

"Такое "событие", конечно, не помогает и в продвижении Минского мирного процесса и не способствует усилиям международного сообщества, чтобы найти, в рамках международного права, мирное урегулирование конфликта", - отметил он.

Перелыгин обратился к председателю партии "Братья Италии" Джиорджио Мелони и призвал членов партии объективно и беспристрастно оценить военную агрессию России в Донбассе.

Он также напомнил, что проведение такого мероприятия открыто противоречит позиции итальянского правительства, которое, как известно, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.