Трое членов правительства Каталонии ушли в отставку на фоне споров о независимости

Пятница, 14 июля 2017, 13:57

Трое членов правительства испанского региона Каталония подали в отставку за несколько месяцев до планового референдума о независимости от Мадрида.

Об этом сообщает AFP.

Глава Карлес Пучдемон заявил, что региональные министры, которые занимаются каталонского правительства вопросами внутренних дел и образования, а также пресс-секретарь правительства решили уйти с должностей. Все трое выступали за организацию референдума.

Пучдемон не назвал причин их отставки, но в последние недели в каталонском правительстве продолжались споры. На этой неделе заместитель Пучдемона Орели Санкерас отказался отвечать за организацию референдума, как того требовал глава правительства, и, скорее всего, ответственность за этот шаг будет нести вся исполнительная власть.

Ранее в этом месяце региональный советник, ответственный за бизнес, выразил сомнения относительно того, может ли состояться референдум, учитывая позицию Мадрида. Пучдемон после этого уволил советника, и это решение критиковали даже самые ярые сторонники независимости.

Напомним, глава каталонского правительства Карлес Пучдемон заявил, что референдум о выходе Каталонии из состава Испании будет проведен 1 октября этого года.

Правительство Испании заявило, что будет блокировать любые попытки провозгласить независимость Каталонии.

В декабрк 2016 года Конституционный суд Испании единогласно одобрил просьбу правительства страны приостановить действие двух резолюций парламента Каталонии о проведении референдума о независимости провинции в 2017 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: