В парламенте Молдовы опубликовали проект изменений избирательной системы

Среда, 19 июля 2017, 12:27

Проект изменений избирательной системы с учетом рекомендаций Венецианской комиссии опубликовали на сайте парламента Молдовы.

Об этом сообщает молдавское издание NewsMaker.

Согласно законопроекту, формированием избирательных округов займется специальная комиссия, созданная правительством, как это рекомендовала Венецианская комиссия.

В комиссию войдут представители гражданского общества и научной среды, парламентских и внепарламентских партий, эксперты.

Для молдавских граждан, проживающих за рубежом и в Приднестровье, при формировании округов будет учтен критерий географического распределения.

По требованию Венецианской комиссии о прозрачном финансировании и обеспечении неподкупности будущих депутатов парламент ввел в законопроект требование о получении при регистрации кандидата "сертификата неподкупности".

Также в законопроект внесен ряд поправок, которые должны обеспечить гендерное равенство среди кандидатов.

В соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии партии, которые сохранят 40-процентное представительство женщин в предвыборных списках, получат на 10% больше бюджетных дотаций, которые возрастут пропорционально количеству женщин, прошедших в парламент.

Также предлагается вдвое сократить количество подписей, которые женщина должна собрать для регистрации кандидатом. Для мужчин количество подписей останется таким же.

Как известно, власти Молдовы намерены ввести смешанную избирательную систему. ЕС настоятельно рекомендует Кишиневу не менять правила игры, учесть рекомендации Венецианской комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и не проводить скандальную реформу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.