ЕС подтверждает, что ассоциация не несет новых требований к украинским водительским удостоверениям

Среда, 19 июля 2017, 12:41

Соглашение об ассоциации с ЕС и необходимость выполнения Украиной ее положений не несет изменений в отношении практики использования гражданами Украины водительских удостоверений, в том числе при краткосрочном посещении ЕС.

Об этом "Европейской правде" заявили в представительстве ЕС в Украине в ответ на запрос, связанный с работой над статьей "Права для ЕС: обязывает ли ассоциация менять водительское удостоверение".

"Мы не видим никаких изменений в практике относительно водительских удостоверений в связи с вступлением в силу Соглашения об ассоциации для туристов из Украины, посещающих ЕС", - говорится в комментарии представительства Евросоюза.

"Соглашение об ассоциации не меняет ничего для граждан Украины в отношении водительских удостоверений и краткосрочных визитов в ЕС для туризма или бизнеса. То есть - если кто-то находится в ЕС с украинским удостоверением водителя менее 6 месяцев", - говорится в комментарии.

В то же время в представительстве отмечают, что возможны изменения для тех украинских граждан, которые находятся в ЕС в течение длительного срока.

"Применение директив ЕС, предусмотренных Соглашением об ассоциации, может упростить признание удостоверений водителя в странах Евросоюза, если граждане Украины с действующими долгосрочными визами нуждаются в этом", - подчеркивается в комментарии.

Напомним, в украинских медиа недавно массово появилась информация о том, что с начала 2018 году в Евросоюз нельзя будет въезжать с украинскими международными водительскими удостоверениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.