Кризис в Персидском заливе: арабские страны пошли на уступки Катару

Среда, 19 июля 2017, 13:29

Четыре арабские страны - ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет, которые объявили бойкот Катару, больше не настаивают на выполнении Дохой всех 13 требований из обнародованного ранее ультимативного списка.

На брифинге в Нью-Йорке во вторник дипломаты из четырех стран заявили, что они стремятся разрешить кризис мирным путем, сообщает BBC.

Постоянный представитель Саудовской Аравии в ООН Абдулла аль Муаллимом заявил, что ранее на встрече в Каире министры иностранных дел согласовали шесть принципов, которые "должны быть приемлемыми для Катара".

Выполнение этих принципов Катаром удовлетворит арабские страны и станет предпосылкой для снятия блокады.

Этими принципами являются борьба с терроризмом и экстремизмом, отказ от финансирования и предоставления убежища террористическим группам, прекращение подстрекательства к ненависти и насилию и воздержание от вмешательства во внутренние дела других стран.

Арабские страны больше не требуют закрыть телеканал "Аль-Джазира", но настаивают, что распространение языка ненависти должно быть остановлено.

Муаллимом подчеркнул, что эти принципы "бескомпромиссны", но добавил: стороны смогут совместно обсудить их реализацию.

Напомним, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма. Они выдвинули список требований к Катару, состоящий из 13 пунктов.

От Катара требовали разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и закрыть телеканал "Аль-Джазира".

Катар категорически отказался выполнять любые требования, которые нарушают его суверенитет и международное право.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.