ЕС становится слишком зависимым от транзита газа через Турцию - премьер Болгарии

Четверг, 20 июля 2017, 08:41

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов считает, что Евросоюз становится чрезмерно зависимым от транзита газа через Турцию.

Об этом сообщает Euractiv.

Европейская комиссия, как ожидается, вскоре даст разрешение на вторую нитку трубопровода "Турецкий поток", который протянется до Черноморского побережья Болгарии.

"Я сейчас жду письма от Европейской комиссии, которое позволит мне начать переговоры о трубопроводе непосредственно в Болгарию, но, поскольку эти процессы затягиваются, весь регион стал чрезмерно зависимым от Турции", - сказал Борисов.

"Теперь с этим (ухудшением) отношений между ЕС и Турцией мы можем поставить себе риторический вопрос, какой вариант лучше", - сказал он.

Ранее Турция выразила амбиции относительно использования своего географического положения, чтобы стать еще более важным перекрестком путей поставок в ЕС и главным газовым хабом.

"Нужно спрятать свою голову в песок, чтобы не понимать, что когда будет построен "Турецкий поток" и по нему пойдет газ, транзит через Болгарию остановится", - сказал Борисов.

На сегодня Болгария является транзитером российского газа в Турцию и получает доход от транзитных налогов. С "Турецким потоком" Анкаре больше не нужен будет болгарский маршрут.

Россия планирует прекратить поставки через Украину, а это значит, что у Болгарии не будет другого выбора, кроме импорта российского газа из Турции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.