В Германии основательницу первой "либеральной" мечети взяли под круглосуточную охрану

фото
Среда, 5 июля 2017, 14:39

Феминистка Сейран Атес, которая основала новую "либеральную" мечеть в Берлине, сейчас круглосуточно находится под защитой полиции после получения многочисленных угроз, в которых она подозревает правительство Турции.

Об этом сообщает Die Welt.

По словам Сейран Атес, которая меньше трех недель назад открыла мечеть "Ибн Рушд-Гете" (Ibn-Rushd-Goethe-Moschee), она получила уже 100 угроз смерти.

Отметим, что новая либеральная мечеть позволяет мужчинам и женщинам молиться и проповедовать вместе, а также продвигает себя как открытую для мусульман – представителей ЛГБТ.

В мечети не позволено носить мусульманскую одежду, полностью закрывающую лицо.

 Фото AP

"В социальных сетях я получила столько угроз смерти из-за основания мечети, что Государственная служба уголовных расследований решила, что меня надо охранять круглосуточно", – сказала она.

Сообщается, что в 1984 году, когда Атес работала юристом и помогала молодым женщинам, в нее стреляли. В результате нападения она получила серьезные ранения.

Немецкие СМИ сообщают, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал правительство Германии закрыть мечеть.

"Это опять же показывает, каким человеком является Эрдоган, что он никогда не понимал демократии, точнее, не хочет понимать", – сказала она.

Сейран Атес заявила, что газеты, близкие к турецкому правительству, а также исламская организация Ditib, которую поддерживает Турция, работают против нее.

В частности, они заявляют, что ее мечеть является частью движения турецкого проповедника Феттхулаха Гюлена, которого Эрдоган обвиняет в организации попытки переворота прошлым летом.

Отметим, что Сейран Атес – немецкий адвокат и мусульманка-феминистка, которая родилась в Стамбуле и имеет курдское происхождение. Ее семья переехала в Германию, когда ей было шесть лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.