В США могут арестовать $700 млн в 8 банках за финансовые операции для КНДР

Пятница, 7 июля 2017, 13:08

Правительство США пытается арестовать миллионы долларов в восьми крупных банках по подозрению в совершении запрещенных транзакций для КНДР.

Об этом сообщает The Hill.

Департамент юстиции США обвинил банки в проведении финансовых операций на сумму более 700 млн долларов в "запрещенных" транзакциях с 2009 года.

Банки, включенные в судебное досье: Bank of America Corp., Bank of New York Mellon Corp., Citigroup Inc., Deutsche Bank AG, HSBC Holdings Plc, JPMorgan Chase & Co., Standard Chartered Plc и Wells Fargo & Co.

Сообщается, что некоторые транзакции были проведены для компании Dandong Zhicheng Metallic Material Co и еще четырех подставных компаний.

Прокуроры заявляют, что компании пытались избежать санкций с помощью транзакций, которые могут внести свой вклад в развитие военных и ядерных программ КНДР.

Ранее сообщалось, что власти США обвинили китайскую компанию в оказании помощи Северной Корее с целью обойти финансовые санкции и просит суд конфисковать 1,9 млн долларов, которые якобы были незаконно перечислены через американские финансовые учреждения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.