В КНДР отпраздновали запуск первой межконтинентальной баллистической ракеты

фото, видео
Пятница, 7 июля 2017, 14:39

Северная Корея отпраздновала свой первый тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом сообщает AFP.

Празднование проходило в центре столицы, рядом с каменным памятником основателю идеологии Ким Ир-Сену.

 
Женщины и мужчины в традиционных костюмах танцуют на площади

"При нынешнем лидере Ким Чен-Ыне, внуке Ким Ир-Сена, изолированная, обедневшая страна сделала быстрый прогресс в направлении своей мечты по созданию ракеты, которая может доставить ядерное оружие в Соединенные Штаты", - отмечает агентство.

Напомним, 4 июля - в День Независимости США - лидер КНДР запустил ракету Hwasong-14, которая, по словам аналитиков и зарубежных официальных лиц, имела диапазон до 8000 км, что позволяет достичь Аляски и Гавайев.

Ким Чен-Ын, который лично руководил запуском, описал его как подарок "американским ублюдкам".

Сообщается, что тысячи чиновников, солдат и граждан собрались в столице в четверг вечером на празднование.

"Мы с энтузиазмом отмечаем успешный тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты, крупнейшую веху в истории нашей республики", - говорится в надписи на баннере, размещенном на площади Ким Ил-Сун.

По информации Korean Central News Agency, в торжествах приняли участие Ким Ён-Нам, титульный глава государства (второй человек в северокорейской государственной иерархии), и генерал-майор Хван Пхён-Со.

"Если американские империалисты предпримут даже самые маленькие военные провокации против Севера, то ее армия покажет миру, как территория США превратится в пепел", - цитирует корейское агентство слова выступающих чиновников КНДР.

Как известно, во вторник, 4 июля, Пхеньян сообщил, что провел успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты. Официальные лица США подтвердили запуск. Сообщалось, что ракета способна достичь территории Аляски.

В своем Twitter президент США Дональд Трамп прокомментировал очередной запуск ракеты КНДР, заявив, что Китай может усилить меры против Пхеньяна, чтобы "покончить с этим безумием раз и навсегда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.