Руководящая партия Австрии отстранила советника по подозрению в отмывании денег

Вторник, 15 августа 2017, 10:07

За два месяца до парламентских выборов правящая Социал-демократическая партия Австрии отстранила своего советника по обвинению в отмывании денег.

Об этом сообщает Politico.

Партия разорвала отношения со своим ключевым советником по выборам, израильтянином Талем Зильберштайном. В понедельник стало известно о расследовании в отношении него по подозрению в отмывании денег в Израиле.

Руководитель предвыборной кампании социал-демократов Георг Нидермюльбихлер заявил, что партия немедленно прекращает сотрудничество с Зильберштайном. Он консультировал лидера партии и канцлера Австрии Кристиана Керна в рамках кампании парламентских выборов, которые состоятся 15 октября.

В понедельник израильские СМИ сообщили о задержании миллиардера Бени Штайнметца и еще нескольких человек. Их обвиняют в заключении фальшивых контрактов для переводов и отмывания денег. Следователи также провели обыски в домах задержанных.

По данным СМИ, среди задержанных был советник австрийского канцлера Зильберштайн. Официально израильские власти эту информацию не подтвердили. Однако оппозиционные партии Австрии уже требуют объяснений от канцлера Керна.

Правая Партия свободы заявила, что канцлер должен уйти в отставку, если обвинения против его советника окажутся правдивыми.

По данным опросов, младший партнер правящей коалиции Австрийская народная партия (ÖVP) лидирует в предвыборной гонке с 32% поддержки. За ней следует Социал-демократическая партия (25%) и правая Партия свободы Австрии (22%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.