Текст соглашения о ЗСТ между Украиной и Израилем будет готов к концу года – министр

Вторник, 15 августа 2017, 19:32

Работа над текстом соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Израилем будет завершена в ближайшее время.

Об этом заявил министр по вопросам охраны окружающей среды Израиля, министр по делам Иерусалима и наследия Зеев Элькин, который возглавляет от израильской стороны межправительственную комиссию по развитию двусторонних международных связей в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Думаю, что до конца года текст договора будет завершен и подготовлен нашими странами уже до официального подписания, если не в конце этого, то в начале следующего года", - сказал Элькин

Он подчеркнул, что подписание этого документа даст очень сильный толчок развитию экономических отношений" двух стран, потому что "зона свободной торговли очень сильно облегчает все налоговые вопросы и делает гораздо более выгодным сотрудничество с финансовой точки зрения".

По словам Элькина, во время шестого раунда переговоров по соглашению о ЗСТ не удалось, как планировалось, выйти на его парафирования, поскольку стороны не достигли согласия по ряду вопросов, в частности относительно списка товаров, на который распространяется действие соглашения, а также об условиях поставки пшеницы из Украины в Израиль.

В то же время он отметил, что у сторон переговоров уже есть понимание, "какой должна быть модель в общих чертах, но о ее деталях пока договоренности нет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.